Налоговый вычет с дивидендов по акциям

Налоговый вычет с дивидендов по акциям

От читателя моего канала в Телеграмм поступил вопрос: «Можно ли получить налоговый вычет с дивидендов по акциям? Ведь там же платиться 13% НДФЛ?»

Обучение РАНТЬЕ налоговый вычет с дивидендов

Да, верно. Действительно налоговые вычеты по ст. 218 — 221 Налогового Кодекса РФ применяются в том случае, если налогоплательщиком в году налогового вычета был уплачен 13% НДФЛ.

При каких доходах можно применить налоговые вычеты

При любых с которых платится  резидентом (или нерезидентом, но в особых случаях) в пользу ФНС 13% НДФЛ. То есть налоговые вычеты (в т.ч. по ИИС первого типа) применяются не только в случае получения заработной платы, с которой работодатель платит ФНС 13% НДФЛ. Но в других случаях уплаты 13% НДФЛ. Например при:

  • продаже облигаций (в т.ч. еврооблигаций)
  • фиксировании прибыли по акциям (как на Московской Бирже, так и на Санкт-Петербургской Бирже) раньше истечения 3-х летнего срока владения (поэтому с точки зрения оптимизации налогообложения выгодно быть долгосрочным инвестором)
  • реализации имущества, в т.ч. недвижимости раньше 3-х или 5-тилетнего срока
  • получения прибыли при торговле валютой на Валютной Секции МосБиржи (но можете держать 3 года валюту (или просто вывести ее с биржи при обмене) и уйти от налогообложения)
  • продаже золота и серебра, купленного в секции Драгоценных Металлов МосБиржи, раньше 3-х летнего срока владения им
  • ИП на общей системе налогообложения (ОСНО), которые платят 13% НДФЛ с прибыли
  • положительном результате на Срочном Рынке МосБиржи
  • в случае положительного результата по структурному продукту и при выплатах купонов по нему
  • фиксации прибыли по ПИФам, которые были проданы раньше срока в 3 года
  • уплате 13% НДФЛ по купонам облигаций, либо 13% с разницы между покупкой и погашением облигации
  • реализации подаренного имущества раньше 3-х летнего срока владения
  • и так далее

То есть везде, где платится 13% НДФЛ в пользу ФНС.

Все эти уплаченные 13% НДФЛ по списку выше можно вернуть с помощью налоговых вычетов: имущественных, социальных, благотворительных, вычет по ИИС первого типа и так далее.

Исключение: налоговый вычет с дивидендов

Но есть исключение! Это налоговый вычет с дивидендов. Согласно абзаца 2 п.3 ст. 210 НК РФ «Налоговая База» при выплате дивидендов налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ, не применяются

В отношении доходов от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются. (абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

Дивиденды — это Ваш доход от долевого участия в бизнесе Сбербанка, Газпрома, Сургутнефтегаза и т.д. Поэтому они четко попадают под действие этого абзаца. Несмотря на то, что они составляют 13% НДФЛ.

Вследствие этого не получится применить какой-либо налоговый вычет с дивидендов по акциям. Пока не поменяют законодательство.

Я трачу очень много времени и ресурсов для написания статей, которые я стараюсь делать полезным для Вас. Прошу Вас, пожалуйста, поддержите мою работу Вашими репостами в Ваших социальных сетях! Я заранее Вам благодарен!


В дополнение к социальным сетям Вы можете отправить данную статью конкретному человеку в списке Ваших контактов в телефоне, если считаете, что ему может быть интересна информация в статье. Будьте щедрыми — делитесь информацией, как я делюсь с Вами своим 12-тилетним опытом в этой статье!

Максим Колесниченко - Денежных. Репетитор финансов

Нажмите здесь на ЗАДАТЬ ВОПРОС и оставьте Ваше обращение ко мне. Я лично отвечаю на каждое сообщение.

С уважением,
Максим Колесниченко-Денежных,
Репетитор финансов для взрослых. Основатель КСК.
Популяризатор, новатор и инноватор в финансах

 

Добавить комментарий